ФАС не поддержала новую Национальную модель торговли, которую разрабатывает Минпромторг. Об этом на сессии РИФ в Сколково заявила замглавы ФАС России Адиля Вяселева, пишет ТАСС.
Она сказала: «Модель сводится больше к ужесточению требований к маркетплейсам, чем для снижения барьеров для традиционных сетей. Мы как регулятор не поддерживаем отмену ограничений для торговых сетей, при этом и не поддерживаем ужесточение требований к маркетплейсам. Крупнейшие маркетплейсы заключили меморандум, основные положения из закона о платформенной экономике, который вступает в силу совсем скоро, уже исполняются. Нам, как регулятору, инструментария хватает».
Ранее директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития РФ Владимир Волошин тоже сказал, что новые ограничения для платформенной экономики — это неверный подход.
Маркетплейсы также раскритиковали проект Минпромторга. По их мнению, большая часть мер не помогает традиционной торговле, а вводит новые ограничения для цифровых платформ.




















