Фонд пенсионного и социального страхования РФ разъяснил, как отражать в форме ЕФС-1 годовую премию, выплаченную в первом квартале бывшим работникам, которых уволили в конце прошлого года.
В письме от 31.03.2026 № 19-20/15913 фонд сообщил: если уволенным сотрудникам в январе начислили премию по итогам работы за прошлый год, страховые взносы нужно исчислить в январе и показать их в разделе 2 формы ЕФС-1 за I квартал текущего года.
Также фонд напомнил, что в поле «Среднесписочная численность работников» указывают численность за период с начала года. Уволенных после даты увольнения в этом показателе не учитывают.
При этом таких бывших работников, если они получили доход в виде годовой премии в отчетном периоде, нужно показать в поле «Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В среднесписочную численность их не включают.




















