Эксперты УФНС по Кемеровской области – Кузбассу разъяснили, когда налогоплательщик может присутствовать при рассмотрении жалобы вышестоящим налоговым органом.
По общему правилу, которое установлено НК РФ, вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобу без участия того, кто ее подал.
Но в кодексе есть и отдельные случаи, когда налогоплательщика приглашают на рассмотрение. Это возможно, если при проверке жалобы на решение по налоговой проверке выявили несоответствие между данными, которые подал налогоплательщик, и сведениями из материалов нижестоящего инспектора.
Также участие налогоплательщика является обязательным, если налоговый орган установил нарушение существенных условий рассмотрения материалов налоговой проверки.
Иных случаев, когда жалобу рассматривают в присутствии налогоплательщика, НК РФ не предусматривает, в том числе по его просьбе.




















