Эксперты Роструда разъяснили, можно ли лишить работника премии за неявку на субботник в выходной день. По мнению ведомства, работодатель не вправе ставить выплату премии в зависимость от такого участия.
Роструд напомнил, что статья 135 ТК РФ позволяет закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном акте виды премий, их размер, сроки и условия выплаты. При этом можно учитывать качество работы, ее результат и наличие дисциплинарного взыскания.
Ведомство также указало, что в локальном акте работодатель с учетом мнения профсоюза может предусмотреть снижение премии из-за дисциплинарного взыскания. Но это касается только тех премий, которые входят в зарплату и начисляются за тот период, когда к работнику применили взыскание.
За неявку в выходной день на субботник лишать премии нельзя, так как в этот день работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Такие разъяснения Роструд разместил на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.




















