Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель полностью лишить работника премии за дисциплинарный проступок.
Ведомство напомнило, что по статье 135 ТК РФ в системе премирования в коллективном договоре, соглашении или локальном акте должны быть указаны виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты. При этом можно учитывать качество, эффективность и длительность работы, а также наличие или отсутствие дисциплинарного взыскания.
Работодатель может установить в локальном акте, что премию снижают из-за дисциплинарного взыскания только по тем выплатам, которые начисляют за период, в котором это взыскание применили. При этом размер такого снижения не должен уменьшать месячную зарплату работника более чем на 20%.
Таким образом, работодатель вправе лишить работника премии, но только если это прямо предусмотрено в документах компании и соблюдено ограничение по размеру снижения.
Такие разъяснения Роструд дал на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.




















