Минфин предложил ввод НДС на импортные товары маркетплейсов

Минфин направил в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импортные товары, которые продаются через маркетплейсы. В документе также хотят закрепить понятие оператора электронной торговли, склад такой торговли и порядок уплаты налогов.

Ставку НДС планируют ввести в три этапа. В 2027 году она может составить 7%, в 2028 году — 14%, а к 2029 году вырасти до 22%.

«Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять НДС исходя из стоимости товаров», — говорится в проекте Минфина.

Минпромторг предлагает другой вариант: установить ставку 22% сразу в 2027 году. Пока неясно, к какому варианту прислушается кабмин.

По данным новости, Минэкономразвития также предложило ввести пониженную ставку НДС для импортных соцтоваров на маркетплейсах.

Лёгкий учёт