НДС при продаже драгоценных металлов через агента

Минфин РФ разъяснил, что НДС не возникает, если банк продает физлицам драгоценные металлы в слитках через агента, который действует от имени и за счет банка.

В письме от 02.04.2026 № 03-07-05/27302 ведомство напомнило: статья 149 НК РФ освобождает от НДС реализацию драгоценных металлов в слитках, кроме серебра в слитках, если продажу ведут банки физическим лицам. При этом не важно, помещены ли слитки в банковское хранилище.

Минфин также сослался на статью 1005 ГК РФ. По ней, если агент заключает сделку от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают сразу у принципала.

Поэтому если физлицо покупает драгоценные металлы в слитках, а агент действует от имени банка на основании агентского договора, то сделка считается совершенной банком. В таком случае продажа освобождается от НДС.

Лёгкий учёт