Вопрос о введении «налога на сверхприбыль» могут обсудить осенью, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов. По его словам, решение будут принимать исходя из потребностей федерального бюджета на следующую трехлетку.
Он уточнил: «У нас в рамках бюджетного цикла этот вопрос будет обсуждаться исходя из потребностей бюджета на следующую трехлетку, есть там сверхприбыль или нет. Есть ли какие-то альтернативные механизмы. Это же вопрос в целом бюджетного планирования, который комплексно будет рассматриваться летом. Соответственно, все законопроекты будут вноситься осенью».
При этом Минфин пока не направлял таких предложений в правительство. Алексей Сазанов сказал: «Минфин таких предложений в правительство не направлял. У нас все предложения будут в рамках бюджетного пакета, который будет рассматриваться осенью. Налоговая отчетность за 2025 год была получена в конце марта, агрегируем информацию. Посмотрим, есть там сверхдоходность или нет».




















