Депутат Госдумы Андрей Исаев сообщил, что парламентарии отклонили поправки в ТК РФ, которые разрешали бы направлять работникам электронные уведомления о сокращении штата или ликвидации организации.
Он также рассказал, что из законопроекта убрали норму о возможности подписывать электронной подписью документы о прохождении инструктажа по технике безопасности.
Напомним, в декабре Правительство РФ одобрило поправки в Трудовой кодекс РФ, которые увеличивают годовой лимит сверхурочной работы с 120 до 240 часов. Законопроект также вводит единый порядок оплаты сверхурочной работы с учетом рабочего времени.
Андрей Исаев пояснил: «Устанавливается, что если по 120 часам — не более 4 часов переработок в день, и первые 2 часа переработки оплачиваются в полуторном размере, вторые два часа — в двойном размере. Со 121 часа оплата сразу идет не менее, чем в двойном размере».
По словам депутата, сверхурочная работа будет допускаться только с согласия работника и если это предусмотрено коллективным договором или отраслевым соглашением. При этом работники, которые отработают свыше 120 часов в год, получат один день для диспансеризации за счет работодателя.
Исаев добавил, что такие нормы будут применять редко. Он сказал: «Это будет в основном на предприятиях оборонной промышленности, где работа происходит в три смены, а также ограничена возможность приема новых сотрудников, имеющих допуск и необходимую квалификацию».




















