В Госдуму внесли поправки в статью 427 НК РФ. Они предлагают новый льготный тариф страховых взносов для работодателей, которые берут на работу выпускников колледжей.
Депутаты пояснили, что сейчас работодатель платит одинаковые взносы при найме и опытного специалиста, и выпускника, которому нужны расходы на обучение на месте, наставничество и ввод в работу. По их мнению, это мешает нанимать молодых сотрудников без опыта.
Законопроект № 1248218-8 предлагает установить льготу для организаций и ИП, которые принимают на работу людей, впервые заключающих трудовой договор по полученной специальности в течение года после окончания среднего профессионального образования. В течение этого срока предлагается применять тариф страховых взносов 15% на выплаты такому работнику.
Авторы поправок считают, что мера поможет работодателям активнее брать выпускников колледжей на работу и закреплять их в штате.




















