Минтруд ужесточит правила привлечения иностранных работников

Минтруд РФ предложил ужесточить правила привлечения работодателями иностранной рабочей силы из визовых стран.

Проект приказа уже разместили на Едином портале для проектов НПА. В министерстве напомнили: сейчас регионы могут уменьшить квоту на наем иностранцев, если работодатель в течение 6 месяцев не обращается в МВД за разрешительными документами.

Теперь Минтруд предлагает сократить этот срок до 3 месяцев после выделения квоты. В ведомстве считают, что ситуация на рынке труда может быстро меняться, а приоритет при найме должен быть у российских работников.

Замминистра труда и соцзащиты РФ Дмитрий Платыгин пояснил, что работодатели нередко меняют планы или закрывают потребность в кадрах за счет найма россиян, и тогда заявленная квота остается без использования.

«Сокращение срока будет работать на то, чтобы привлечение иностранных работников использовать исключительно в ситуации, когда внутренних резервов для удовлетворения потребности нет. Кроме того, это даст возможность оперативно перераспределять квоты между работодателями, забирая невостребованные объемы у компаний, у которых потребность отпала, и передавая их тем, кому работники действительно нужны без увеличения общего объема квоты. То есть, регионы смогут более гибко и оперативно реагировать на изменения рынка труда», – сказал Дмитрий Платыгин.

Лёгкий учёт