МВД РФ подготовило поправки в НК РФ, которые меняют порядок уплаты НДФЛ с доходов иностранных работников. Соответствующий законопроект уже опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В МВД пояснили, что Правительство РФ планирует провести с 1 января 2027 года по 31 декабря 2030 года эксперимент по найму иностранных граждан и лиц без гражданства в порядке организованного набора. **Для этого хотят ввести реестровую модель**: сведения о работодателе и работнике должны быть внесены в специальные реестры.
В связи с этим МВД предлагает внести в НК РФ новую статью 227.3. По ней **НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа будут ежемесячно перечислять организации и ИП** за иностранного работника. Сам работник будет платить такой платеж только если он работает у физлица, которое не является ИП.
Также законопроект предусматривает госпошлины для иностранных граждан и их работодателей. Их хотят взимать за включение в электронный реестр участников целевого организованного набора и за выдачу идентификационной карты иностранного гражданина с электронным носителем информации.




















