Правительство РФ одобрило подготовленные Минфином поправки в НК РФ. Они содержат правила учета в базе налога на прибыль операций с цифровой валютой.
Ранее Правительство РФ внесло в Госдуму закон о цифровой валюте и цифровых правах. Новый пакет норм должен был установить единые правила для обращения цифровых валют и цифровых прав в России. Теперь поправки в НК РФ привели в соответствие с этим законом.
Как сказано в сообщении Минфина, доходы и расходы по операциям с цифровой валютой, кроме майнинга, будут учитывать в общей базе по налогу на прибыль, если такие сделки прошли в рамках внешнеторговых договоров. Например, это касается оплаты импорта в криптовалюте. Для налогообложения иностранные цифровые права приравняют к цифровой валюте.
Периодические платежи по долговым ЦФА, если они не связаны с выкупом, тоже нужно будет включать в общую базу по налогу на прибыль. Их предложено учитывать по аналогии с процентными доходами по займам.
При этом доходы в виде периодических платежей по рублевым долговым ЦФА российских эмитентов, которые обращаются на организованном рынке, можно будет выделять в отдельную налоговую базу. Для них применят льготную ставку по аналогии с процентами по облигациям российских организаций, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.
Также в НК РФ введут критерии, по которым долговые ЦФА будут признавать обращающимися на российском организованном рынке. Это сделают по аналогии с правилами для ценных бумаг.
Кроме того, компании смогут учитывать в базе по налогу на прибыль доходы и расходы от выкупа долговых ЦФА, обращающихся на российском биржевом рынке, даже если сделка прошла вне биржи. Условие одно: цена сделки не должна заметно отклоняться от средневзвешенной биржевой котировки того же дня.




















