Минфин обсудит акциз на безникотиновые вейпы

Минфин РФ осенью 2026 года планирует обсудить введение акциза на безникотиновые вейпы по аналогии с никотинсодержащей продукцией, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Речь идет о поправках в статью 181 НК РФ. Они должны отнести к подакцизной продукции безникотиновые жидкости для электронных систем доставки никотина. Сейчас акциз платят только с жидкостей, где есть жидкий никотин в объеме от 0,1 мг/мл.

По словам Алексея Сазанова, пока Минфин решает вопросы с техрегулированием, чтобы отделить безникотиновые вейпы от другой продукции. «Здесь есть вопросы технического регулирования. Когда вопросы будут решены, тогда можно будет обсуждать и акциз», — сказал он, как передает «Интерфакс».

Лёгкий учёт