Минфин подготовил поправки в закон № 171-ФЗ, которые убирают требование для организаций и ИП, продающих пиво, сидр, пуаре и медовуху, передавать одинаковые сведения сразу в ЕГАИС и систему маркировки.
Проект уже опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Сейчас в закон предлагают исключить обязанность сообщать в ЕГАИС сведения об обороте, закупке, поставках и розничной продаже такой продукции, если она подлежит обязательной маркировке.
При этом правила маркировки уже предусматривают передачу этих данных из ГИС МТ в ЕГАИС. Поэтому законопроект убирает избыточную двойную передачу одних и тех же сведений.
Новые нормы могут начать действовать с 1 марта 2027 года.




















