Власти не рассматривают налог на сверхприбыль

В правительстве пока не обсуждают введение налога на сверхприбыль (windfall tax), сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Он сказал: «Сейчас таких обсуждений нет. Опять-таки при обсуждении бюджета на следующую трехлетку, 2027-2029, в комплексе будут рассматриваться все доходы и расходы федерального бюджета, соответственно, исходя из потребности будет приниматься решение. Пока никаких решений по windfall tax нет, и сейчас этот вопрос не обсуждается».

Сазанов также напомнил, что решения о донастройке налоговой системы принимают на основе макропрогноза Минэкономразвития. «Надо сформировать расходную базу на ближайшую трехлетку, посмотреть, какие доходы будут, и исходя из макропрогноза, который подготовит Минэкономразвития, потом уже будут приниматься решения о необходимой донастройке налогов, если в принципе такая необходимость будет», — приводит слова Алексея Сазанова «Интерфакс».

Лёгкий учёт